SAIU! A 6ª edição do Concurso Nacional Abracopel de Redação e Desenho apresenta seus Vencedores

Escrito por abracopel 13 de outubro de 2017 0 comentários visto 693 vezes

Quando esta ação foi pensada e sugerida (pelo Eng. Sergio Santos – membro do Conselho da Abracopel), logo de início pensamos: “essa ação tem tudo para dar certo!”. E deu! Seis anos depois, esta linda ação da Abracopel só cresce e oferece muitos frutos. Em 2015 tivemos 1275 inscrições, em 2016 tivemos 1914 inscrições e em 2017 tivemos 2495 inscrições. Mas números não podem representar a riqueza em imagens e palavras que estas mais de duas mil inscrições nos mostraram.

A dificuldade no julgamento não foi apenas para eleger o mais bonito, o mais bem escrito ou aquele que expressasse melhor o tema do concurso, ou seja, a eletricidade com segurança. A dificuldade estava em ver tudo isso ao mesmo tempo em muitas destas inscrições. A variedade, criatividade, beleza e capricho dos trabalhos que recebemos precisa ser digno de nota. Ano passado foi surpreendente, este ano foi ainda mais.

Lindas histórias foram contadas nas redações, belos traços foram criados nos desenhos, frases incríveis foram feitas para acompanhá-los. Enfim, tarefa difícil sim, mas também muito prazerosa.

Foi necessário fazer uma pré-seleção e só depois eleger os vencedores em cada uma das categorias. Mesmo assim, tivemos notas muito próximas e o critério para desempate foi a escolha daqueles trabalhos (desenho ou redação) que abordaram os perigos com a eletricidade de uma forma mais abrangente.

A cada ano a parceria com a concessionárias de energia mostram o quão acertada foi essa decisão. Para as empresas aliar sua marca a uma ação de conscientização realizada por uma entidade isenta e de alta credibilidade dentro do setor elétrico e energético brasileiro só traz benefícios. Aliado a isso, a cada ano recebemos textos e desenhos que mostram como essas empresas são queridas por seus usuários. Um fato que ressalta a importância do marketing social que esta ação faz. Este ano tivemos etapas regionais competindo lado a lado com a etapa nacional. E uma não excluía a outra, ou seja, seria possível um vencedor regional ser também um vencedor nacional e isso aconteceu em Pernambuco este ano!

As empresas distribuidoras de energia elétrica, já sabem da importância de aliar forças com a Abracopel e, diante do sucesso dos anos anteriores, este ano estamos com a CEMIG de Minas Gerais, primeira empresa a acreditar nesta ação e também o Grupo Neoenergia, do qual faz parte a COELBA, a CELPE e a COSERN, respectivamente dos estados da Bahia, Pernambuco e Rio Grande do Norte, a CELESC, empresa distribuidora de energia de Santa Catarina que, pelo 2º ano seguido bate recordes de participação do estado e a AES Eletropaulo, responsável por iluminar e suprir toda a capital paulistana. As parcerias com as empresas distribuidoras de energia elétrica só provam o quanto o trabalho de conscientização é importante. Só para se ter uma ideia, as escolas participantes este ano são atendidas por 19 empresas distribuidoras de energia elétrica em todo o país e só temos a parceria de 06 delas nesta incrível ação de conscientização. Por isso, ESSA PARCERIA PRECISA SER AMPLIADA!

Desenho vencedor – categoria Desenho 2 Nacional – aluno de Indaiatuba (cidade atendida pela CPFL)

Estivemos ao lado das concessionárias ajudando na divulgação do concurso e, temos certeza, que ano que vem outras mais se juntarão à Abracopel, para levarmos a informação e a conscientização sobre os riscos com a eletricidade para todos os cantinhos do nosso Brasil, meta de todos nós, mas principalmente na criação de um verdadeiro exército de pequenos cidadãos conscientes de seu papel disseminador das boas práticas em segurança com a eletricidade

Queremos agradecer pela confiança em nosso trabalho, principalmente das escolas que se inscreveram, as professoras e professores que acreditaram na importância deste tema e trabalharam em sala de aula os conceitos da eletricidade segura. As diretoras e diretores que apoiaram seus professores neste processo também merecem nosso agradecimento. Algumas escolas se destacaram na quantidade de inscrições, sendo que a EE Prof.a Therezinha Sartori, em Mauá-SP, foi a campeã no número de inscrições, parabéns!

Ah, e a novidade: a etapa piloto da Categoria Vídeo. Foi muito bom, recebemos vídeos de várias partes do Brasil. Certamente é uma categoria que fará parte da 7ª edição em 2018.

Então, sem mais suspense, vamos conhecer os vencedores das etapas regionais e também os vencedores da etapa nacional do 6º Concurso Nacional Abracopel de Redação e Desenho, lembrando que os vencedores e os professores orientadores ganham um Tablet, Certificado e Troféu. A escola vencedora ganha um troféu e certificado. E este premiaremos com medalhas do 2º ao 10º colocado.


ETAPA NACIONAL: VENCEDORES CATEGORIA DESENHO 1 (6 A 7 ANOS)

Vencedor: YAN GOMES DE SOUZA

Professora Orientadora: Rosimary de Moura Rodrigues

Escola: Escola Estadual Dom Abel

Cidade: Goiás – GO

2º Colocado: GABRIELA DA ROSA MOREIRA

Professora Orientadora: Kelli Andrade Abreu de Liz

Escola: EEB Zulmira Auta da Silva

Cidade: Lages – SC

3º Colocado: MARIA ISABELA ALMEIDA DA SILVA

Professora Orientadora: Maria Cristina Torres da Silva

Escola: EEF Veneziano Vital do Rego

Cidade: Passira – PE

4º Colocado: GUSTAVO BORGES

Professora Orientadora: Janaine Batista Moreira

Escola: EMEF Ernesto Milani

Cidade: Quatro Barras – PR

5º Colocado: ANA JULIA SURDI

Professora Orientadora: Iliziane Deletti Ranghetti

Escola: EEB Maria Konder Bornhausen

Cidade: Massaranduba – SC

6º Colocado: HEYTOR SILVA PAIVA

Professora Orientadora: Rosimary de Moura Rodrigues

Escola: Escola Estadual Dom Abel

Cidade: Goiás – GO

7º Colocado: NICOLAS MOURA VIEIRA

Professora Orientadora: Juliana Marques A. Ferreira Silva

Escola: EEB Ilza Amaral de Oliveira

Cidade: Lages-SC

8º Colocado: PATRICIA DE ASSIS PELEGRINE

Professora Orientadora: Maria Lizinete Machado Vieira

Escola: EMEF Bértolo Malacarne

Cidade: São Gabriel da Palha – ES

9º Colocado: LUIS GABRIEL SILVA PINTO

Professora Orientadora: Rita Denisia dos Santos Domingos

Escola: EMEF Dona Duca

Cidade: Bom Despacho – MG

10º Colocado: RODRIGO ICARO DOS SANTOS HERMEGILDO

Professora Orientadora: Cristiane Carneiro Garcez

Escola: EM Prof.a Madalena Caltabiano Benjamin

Cidade: Pindamonhangaba – SP


ETAPA NACIONAL: VENCEDORES CATEGORIA DESENHO 2 (8 A 10 ANOS)

VENCEDOR: OTÁVIO SILVA SOUZA

Professora Orientadora: Michael Robert Alves

Escola: EMEB Prof.a Maria José Ambiel Marachini

Cidade: Indaiatuba – SP

2º Colocado: HELLEN KRISTINA RIBEIRO SILVA

Professora Orientadora: Rosimary de Moura Rodrigues

Escola: Escola Estadual Dom Abel

Cidade: Goiás – GO

3º Colocado: CLARA ANDRADE SILVA

Professora Orientadora: Daniela Sales Bezerra

Escola: EMEB Gofredo Teixeira da Silva Telles

Cidade: São Bernardo do Campo – SP

4º Colocado: MARCOS ANTONIO DE AGUIAR SILVA

Professora Orientadora: Eliane Torres

Escola: EEF Veneziano Vital do Rego

Cidade: Passira – PE

5º Colocado: RANIELLY EMILLY DA SILVA SANTOS

Professor Orientador: Alexandra E. da Silva

Escola: EMEB Silvino Teles

Cidade: Betania – PE

6º Colocado: SONIA GABRIELA RANGHETTI

Professor Orientador: Cidinha Vegine

Escola: EEB Maria Konder Bornhausen

Cidade: Massaranduba – SC

7º Colocado: LETICIA RIBEIRO MACHADO

Professora Orientadora: Rosimary de Moura Rodrigues

Escola: Escola Estadual Dom Abel

Cidade: Goiás – GO

8º Colocado: EDUARDO KOGA SIGERO

Professor Orientador: Mislene Luiza Santos da Silva

Escola: EMEF Ernesto Milani

Cidade: Quatro Barras – PR

9º Colocado: GIOVANA ZENERE

Professor Orientador: Aline Morganti Pinto

Escola: EEE Anita Brasileira

Cidade: Videira – SC

10º Colocado: MARIA FERNANDA RENGEL

Professor Orientador: Enio Hudson de Souza

Escola: EEB Santos Dumont

Cidade: Blumenau – SC


ETAPA NACIONAL: VENCEDORES CATEGORIA REDAÇÃO 1 (11 A 13 ANOS)

VENCEDOR: RAFAELA DE OLIVEIRA ANDRADE

Professora Orientadora: Anette Mereb Calhau

Escola: EMEF Nacilda de Campos

Cidade: Bauru-SP

2º Colocado: BIANCA FRANÇA OLIVEIRA

Professora Orientadora: Francisca Elizabeth dos Santos Alves

Escola: EEEFM Carlos Drummond Andrade

Cidade: Presidente Medici – RO

3º Colocado: JOÃO VICTOR OLIVEIRA BORGES PADIM

Professora Orientadora: Anette Mereb Calhau

Escola: EMEF Nacilda de Campos

Cidade: Bauru-SP

4º Colocado: STEFANO AUGUSTO FRONZA

Professora Orientadora: Jailson Isair Martins

Escola: Centro Educacional de Cordeiros

Cidade: Itajaí – SC

5º Colocado: MARIA CLECILANY CORREIA VENANCIO

Professora Orientadora: Rosa Leite Alves

Escola: Escola São Geraldo

Cidade: Bom Conselho – PE

6º Colocado: HENATAN CARLOS DOS SANTOS NUNES

Professora Orientadora: Atelli da Rocha

Escola: EEF Agilberto Zandavalle

Cidade: Guatambu – SC

7º Colocado: JULYA REIS MOTTA

Professora Orientadora: Adriana Caetano

Escola: EE Deputado Oliveira Souza

Cidade: Bicas – MG

8º Colocado: JESSICA EDUARDA INACIO DOS SANTOS

Professora Orientadora: Helena Yukie Kanomato

Escola: EE Profa Therezinha Sartori

Cidade: Mauá – SP

9º Colocado: JOSÉ GUILHERME SOBREIRA PEREIRA GONÇALVES

Professora Orientadora: Anny Barros

Escola: Sesi Centro de Atividades Eng. Roberto Egidio de Azevedo

Cidade: Recife – PE

10º Colocado: SAMIRA INÊS ELOISA ALVES INCITTI

Professora Orientadora: Wesley Rodrigo Pedroza da Silva

Escola: EMEF Vereador José Sotero

Cidade: São Gonçalo do Amarante-RN


ETAPA NACIONAL: VENCEDORES CATEGORIA REDAÇÃO 2 (14 A 15 ANOS)

VENCEDOR: NATHALICIA DEBORA FARIAS DA SILVA

Professor Orientador: Maria Solange de Lira

Escola: EM Dr Rodolfo Aureliano

Cidade: Recife – PE

2º Colocado: YAGO DE ASSIS

Professora Orientadora: Kelly Araujo Resende

Escola: EE Conselheiro Afonso Pena

Cidade: São Gotardo-MG

3º Colocado: KETLY DA SILVA VITAL

Professora Orientadora: Anny Barros

Escola: Sesi Centro de Atividades Eng. Roberto Egidio de Azevedo

Cidade: Recife – PE

4º Colocado: BIANCA VENTURI NUNES

Professora Orientadora: Jamile Luchini Urbaneski

Escola: EEM Prof.a Elza H. T. Pacheco

Cidade: Blumenau-SC

5º Colocado: MIDIÃ SANTANA DE JESUS

Professora Orientadora: Rita de Cassia Nunes Carvalho Pinho

Escola: Colégio Estadual Rubem Nogueira

Cidade: Serrinha-BA

6º Colocado: RANIELE DA SILVA GERALDO

Professora Orientadora: Raile Cabral Barbosa

Escola: Escola Plácido Firmino de Oliveira

Cidade: Bom Conselho-PE

7º Colocado: PÂMELA SILVA CARVALHO

Professora Orientadora: Jacqueline Paula Maschio

Escola: EMEF Angelo Rafael Pellegrino

Cidade: São Caetano do Sul – SP

8º Colocado: ISAQUE BERTUCCI SANTOS

Professora Orientadora: Elisangela dos Santos Meira

Escola: EE Profa Therezinha Sartori

Cidade: Mauá-SP

9º Colocado: FRANCIELE PRISCILA TASSO EVANGELISTA

Professora Orientadora: Gracia Maria Sant’Anna Buzon

Escola: EE Gustavo Fernando Kuhlmann

Cidade: Bebedouro-SP

10º Colocado: FLAVIA MARTINS BORGES

Professora Orientadora: Maria Lizinete Machado Vieira

Escola: EMEF Bértolo Malacarne

Cidade: São Gabriel da Palha-ES



ETAPA REGIONAL NEOENERGIA/CELPE – PERNAMBUCO

VENCEDORES CATEGORIA DESENHO 1 (6 a 7 ANOS)

Maria Isabela Almeida da Silva EEF Veneziano Vital do Rego Maria Cristina Torres da Silva Passira-PE
José Fernandes dos Santos Silva EEF Veneziano Vital do Rego Maria Cristina Torres da Silva Passira-PE
Jamily Rosimere da Silva EM Nossa Senhora da Conceição Maria Amelia Leite da Silva Agrestina-PE
Moizeis Alves de Lima EEF Veneziano Vital do Rego Eliane Torres da Silva Passira-PE
Julia Vitoria da Silva EEF Veneziano Vital do Rego Maria Cristina Torres da Silva Passira-PE
Geovana Maria Belchior Barros EM Nossa Senhora da Conceição Maria Amelia Leite da Silva Agrestina-PE
Ana Clara Silva Vila Nova EEF Veneziano Vital do Rego Maria Cristina Torres da Silva Passira-PE
Vivannini Karinne S Leite Souza EM Nossa Senhora da Conceição Maria Amelia Leite da Silva Agrestina-PE
Willian Allan Nascimento Silva EEF Veneziano Vital do Rego Maria Cristina Torres da Silva Passira-PE
10º Luana Vitoria Ribeiro Pereira EM Lucia Ferreira Soares Ana Beatriz Cabo de Santo Agostinho

VENCEDORES CATEGORIA DESENHO 2 (8 a 10 ANOS)

Marcos Antonio de Aguiar Silva EEF Veneziano Vital do Rego Eliane Torres da Silva Passira-PE
Ranielly Emilly da Silva Santos EMEB Silvino Teles Alexandra Expedita da Silva Betania-PE
Kayane Kelly de Lima Teles EMEB Silvino Teles Alexandra Expedita da Silva Betania-PE
Natanael Severino da Silva EEF Veneziano Vital do Rego Eliane Torres da Silva Passira-PE
Elizeu Davi Ribeiro da Silva EEF Veneziano Vital do Rego Eliane Torres da Silva Passira-PE
Amanda da Silva Melo EM Maria Edelvita de Barros Tenorio Luciana Andrea Neri Silva Agrestina-PE
Felipe Gomes Sesi Eng. Roberto Egidio de Azevedo Isa Rocha Recife-PE
Anny Gabrielly da Silva Alves EEF Veneziano Vital do Rego Eliane Torres da Silva Passira-PE
Tainá Santos Silva EM Prof José Marcelino Xavier Maria Elizandra R Silva Pesqueira-PE
10º Gabriel Vinicius B. da Silva EM Maurina Rodrigues dos Santos Maria de Fatima Silva e Silva Passira-PE

VENCEDORES CATEGORIA REDAÇÃO 1 (11 A 13 ANOS)

Maria Clecilany Correia Venancio Escola São Geraldo Rosa Leite Bom Conselho-PE
José Guilherme S Pereira Gonçalves Sesi Eng. Roberto Egídio de Azevedo Anny Barros Recife-PE
Geovana Leticia Santana Silva EEF Veneziano Vital do Rego Eliane Torres da Silva Passira-PE
Luan Henrique Anselmo da Silva Escola Mariana Ferreira Lima Walquiria Martins T da Silva Timbauba-PE
Isaque Samuel Silva da Hora EEF Veneziano Vital do Rego Eliane Torres da Silva Passira-PE
Geiza Raiza de Andrade dos Santos Colégio Municipal de Paudalho Paula Cristina de O Gusmão Paudalho-PE
Leticia Maria do Nascimento Colégio Municipal de Paudalho Paula Cristina de O Gusmão Paudalho-PE
Adriana Nascimento de Araujo EEF Veneziano Vital do Rego Eliane Torres da Silva Passira-PE
Maycon Gleybson da Silva Mendes EEF Veneziano Vital do Rego Eliane Torres da Silva Passira-PE
10º Mell Kayth Araujo Sá Silva Escola Mariana Ferreira Lima Walquiria Martins T da Silva Timbauba-PE

 VENCEDORES CATEGORIA REDAÇÃO 2 (14 A 15 ANOS) 

Nathalicia Debora Farias da Silva EM Dr Rodolfo Aureliano Maria Solange de Lira Recife-PE
Ketly da Silva Vital Sesi Eng. Roberto Egidio de Azevedo Anny Barros Recife-PE
Raniele da Silva Geraldo Escola Plácido Firmino de Oliveira Raile Cabral Barbosa Bom Conselho-PE
Marlon dos Santos Guedes Sesi Eng. Roberto Egidio de Azevedo Anny Barros Recife-PE
Ana Vitoria dos Santos Nascimento EM Dr Rodolfo Aureliano Maria Solange de Lira Recife-PE
Diana Silva de Souza Escola São Geraldo Paula Daniela Bom Conselho-PE
Samira da Silva Lima Escola São Geraldo Helenilda Gonçalves Bom Conselho-PE
Gutemberg Mariano de Souza Sesi Eng. Roberto Egidio de Azevedo Maria da Conceição Almeida Recife-PE
Matheus Silva de Andrade Sesi Eng. Roberto Egidio de Azevedo Maria da Conceição Almeida Recife-PE
10º Emesson Augusto Barbosa da Silva EM Dr Rodolfo Aureliano Maria Solange de Lira Recife-PE

 


ETAPA REGIONAL NEOENERGIA/COELBA – BAHIA

VENCEDORES CATEGORIA DESENHO 1 (6 a 7 ANOS)

Alice Maria G. de C. Lopes EM 25 de julho Rita Ferreira Sales de Jesus Salvador

VENCEDORES CATEGORIA DESENHO 2 (8 a 10 ANOS)

Stephanie Matos Oliveira EM 25 de julho Rita Ferreira Sales de Jesus Salvador
Miguel Silva dos Santos EM 25 de julho Rita Ferreira Sales de Jesus Salvador
Enzo Brandão Silva Marques EM 25 de julho Rita Ferreira Sales de Jesus Salvador
Thyfane Alves de Oliveira EM 25 de julho Rita Ferreira Sales de Jesus Salvador
Sabrina Moreira dos Santos EM 25 de julho Rita Ferreira Sales de Jesus Salvador
Eduarda dos Santos Ferreira EM 25 de julho Rita Ferreira Sales de Jesus Salvador
Silas Cristian Barreto Oliveira EM 25 de julho Rita Ferreira Sales de Jesus Salvador
Ana Flávia da Silva Pereira EM 25 de julho Rita Ferreira Sales de Jesus Salvador
Naiane da Conceição Rocha EM 25 de julho Rita Ferreira Sales de Jesus Salvador

VENCEDORES CATEGORIA REDAÇÃO 1 (11 A 13 ANOS)

Não houve inscrições nesta categoria

 

VENCEDORES CATEGORIA REDAÇÃO 2 (14 A 15 ANOS)

Midiã Santana de Jesus Colégio Estadual Rubem Nogueira Rita de Cassia Nunes Carvalho Pinho Serrinha-BA
Wanessa Oliveira Barbosa CETEP do litoral sul 2 Adelson Menezes dos Santos Itabuna-BA

 


ETAPA REGIONAL NEOENERGIA/COSERN – RIO GRANDE DO NORTE

 VENCEDORES CATEGORIA DESENHO 1 (6 A 8 ANOS)

Não houve inscrições nesta categoria

 

 VENCEDORES CATEGORIA DESENHO 2 (9 A 10 ANOS)

Sabrina Karine de Medeiros Dantas EMEF André Luiz Maria Vanusa Pereira de Andrade Mossoró
Marynne Jhessyane de Souza Freitas EMEF André Luiz Maria Vanusa Pereira de Andrade Mossoró
Karen Beatriz de Lima Mota EMEF André Luiz Maria Vanusa Pereira de Andrade Mossoró
Leticia Yasmin Barbosa Alcantara EMEF André Luiz Edson Gomes Ferreira Junior Mossoró
Tamyres Pietra Souza Nascimento EMEF André Luiz Jordania Pereira de Bessa Mossoró
Mariana Bessa de Melo EMEF André Luiz Maria Vanusa Pereira de Andrade Mossoró
Antonia Ingridy Bezerra da Silva EMEF André Luiz Maria Vanusa Pereira de Andrade Mossoró
Ilana Eulália Zumba da Silva EMEF André Luiz Edson Gomes Ferreira Junior Mossoró
Antonio Jonathan Gomes Silva EMEF André Luiz Maria Aucilete da Conceição Mossoró
10º Breno Gabriel Costa EMEF André Luiz Maria Vanusa Pereira de Andrade Mossoró
11º Antonia Livia Maria de Souza Oliveira EMEF André Luiz Claudia Fernandes Araújo Mossoró
12º Samuel Lázaro Silva Carmo EMEF André Luiz Claudia Fernandes Araújo Mossoró
13º Maria Virna Fernandes de Souza EMEF André Luiz Claudia Fernandes Araújo Mossoró
14º Moroni Fernandes da Silva EMEF André Luiz Claudia Fernandes Araújo Mossoró
15º Marcos Antonio Dias Bezerra Neto EMEF André Luiz Claudia Fernandes Araújo Mossoró

 VENCEDORES CATEGORIA REDAÇÃO 1 (11 A 13 ANOS)

Samira Inês Eloisa Alves Incitti EMEF Vereador José Sotero Wesley Rodrigo Pedroza da Silva Natal
Andriele Amidio de Araujo EMEF Vereador José Sotero Wesley Rodrigo Pedroza da Silva Natal
Vitória Michelle R. Dantas EE Prof José Fernandes Machado Ladmires Luiz Gomes de Carvalho Natal
Wigna Vitória Lopes de Oliveira EMEF André Luiz Maria Aucilete da Conceição Mossoró
Luís Henrique Souza da Silva EE Prof José Fernandes Machado Ladmires Luiz Gomes de Carvalho Natal
Jamilly Vitória Silva EE Prof José Fernandes Machado Ladmires Luiz Gomes de Carvalho Natal
Gabriel da Silva Borges EE Prof José Fernandes Machado Ladmires Luiz Gomes de Carvalho Natal
Rayane Gabrielly Sousa da Silva EMEF Vereador José Sotero Wesley Rodrigo Pedroza da Silva Natal
Nária Cristina Gomes da Silva EE Prof José Fernandes Machado Ladmires Luiz Gomes de Carvalho Natal
10º Leticya Emanuelle Gomes Lima EE Prof José Fernandes Machado Ladmires Luiz Gomes de Carvalho Natal

VENCEDORES CATEGORIA REDAÇÃO 2 (14 A 15 ANOS)

Maria Clara da S Oliveira CEEP Prof Ruy P dos Santos Wesley Rodrigo P. da Silva São Gonçalo do Amarante
Mariana Duarte Massullo CEEP Prof Ruy P dos Santos Wesley Rodrigo P. da Silva São Gonçalo do Amarante
Higor Dantas Fidelis CEEP Prof Ruy P dos Santos Wesley Rodrigo P. da Silva São Gonçalo do Amarante
Letícia Gabrielade Oliveira EE Prof José F Machado Ladmires Luiz Carvalho Natal
Marcela da Silva Ferreira EE Prof José F Machado Ladmires Luiz Carvalho Natal
Letícia T do Nascimento EE Prof José F Machado Ladmires Luiz Carvalho Natal
Bianca Barbosa da Silva EE Prof José F Machado Ladmires Luiz Carvalho Natal
Fabricius de S Milagres Jr EE Prof José F Machado Ladmires Luiz Carvalho Natal
Emmanuel Izaque Souza EE Prof José F Machado Ladmires Luiz Carvalho Natal
10º Ewerton Gabriel de Moura EE Prof José F Machado Ladmires Luiz Carvalho Natal

ETAPA REGIONAL CEMIG – MINAS GERAIS

VENCEDORES CATEGORIA DESENHO 1 (6 a 7 ANOS)

Luís Gabriel Silva Pinto EMEF Dona Duca Rita Denisia S Domingos Bom Despacho-MG
Talita Mariana Soares da Silva EMEF Dona Duca Rita Denisia S Domingos Bom Despacho-MG
Bianca Faria Macena EMEF Dona Duca Rita Denisia S Domingos Bom Despacho-MG
Vitor Junio Justino Neves EMEF Dona Duca Rita Denisia S Domingos Bom Despacho-MG
Karolaine Gonçalves de Faria EMEF Dona Duca Rita Denisia S Domingos Bom Despacho-MG
Sara Gomes da Silva EMEF Dona Duca Rita Denisia S Domingos Bom Despacho-MG
Isabela Carolina do Couto EMEF Dona Duca Rita Denisia S Domingos Bom Despacho-MG

 VENCEDORES CATEGORIA DESENHO 2 (8 A 10 ANOS)

Kevely da Silva Alves EMEF Dona Duca Joesse Maria P da Silva Bom Despacho-MG
Kamilla Tavares Santos EMEF Dona Duca Joesse Maria P da Silva Bom Despacho-MG
Ana Beatriz Ferreira EMEF Dona Duca Joesse Maria P da Silva Bom Despacho-MG
Arthur Marcel Ferreira Xavier EMEF Dona Duca Joesse Maria P da Silva Bom Despacho-MG
Ana Luiza Santos EMEF Dona Duca Joesse Maria P da Silva Bom Despacho-MG
Otavio Miguel Oliveira Silva EMEF Dona Duca Alcina Porto Alvarenga Bom Despacho-MG
Clara Gabriela Silva do Amaral EMEF Dona Duca Thais Fatima Silva Bom Despacho-MG
Lais Fernanda Batista Santos EMEF Dona Duca Joesse Maria P da Silva Bom Despacho-MG
Carlos Henrique Pinto Rodrigues EMEF Dona Duca Joesse Maria P da Silva Bom Despacho-MG
10º Angelica Priscila Aguiar EMEF Dona Duca Joesse Maria P da Silva Bom Despacho-MG

VENCEDORES CATEGORIA REDAÇÃO 1 (11 A 13 ANOS)

Julya Reis Motta EE Deputado Oliveira Souza Adriana Caetano Bicas-MG
Miguel Augusto Rodrigues EE Conselheiro Afonso Pena Kelly Araújo Resende São Gotardo-MG
Luis Flavio de Carvalho Veiga EE João Goulart Santiago Brum Maria de Lourdes Arantes Natercia-MG
Salomão Wesley de O Marques EE Prefeito Celso Vilela Maria de Lourdes Ferreira Heliodora-MG
Larissa Machado Gomes EE Deputado Oliveira Souza Adriana Caetano Bicas-MG
Gabrielly Lara de Oliveira EE Conselheiro Afonso Pena Kelly Araújo Resende São Gotardo-MG
Thiciane do N Theodoro EE Deputado Oliveira Souza Adriana Caetano Bicas-MG
Beatriz Camilly Saldanha EMEF Otavio O de Oliveira Elizete Vilela Faria Silva Divinópolis-MG
Yasmim Mota F da Silva EE Prefeito Celso Vilela Maria de Lourdes Ferreira Heliodora-MG
10º Thais Rodrigues Silva EMEF Otavio O de Oliveira Elizete Vilela Faria Silva Divinópolis-MG

 VENCEDORES CATEGORIA REDAÇÃO 2 (14 A 15 ANOS) 

Yago de Assis EE Conselheiro Afonso Pena Kelly Araujo Resende São Gotardo-MG
João Paulo Santos Malaquias EE Dr Duarte Pimentel Ulhôa Katia Oliveira Uberlândia-MG
Laysa Michele M de Almeida EM Elvira M Mannarino Telma Becker Mar de Espanha-MG
Arthur Rocha de Souza EE Deputado Oliveira Souza Adriana Caetano Bicas-MG
Leticia Costa Silva EMEF Otavio O de Oliveira Elizete Vilela Faria Silva Divinópolis-MG
Héllida Aparecida dos Santos EE Prefeito Celso Vilela Maria de Lourdes Ferreira Heliodora-MG
Laiana Silva Mariano EM Elvira M Mannarino Leticia Macedo Kaeser Mar de Espanha-MG
Luiz Henrique Rodrigues EE Conselheiro Afonso Pena Kelly Araujo Resende São Gotardo-MG
Ellen Tainara de Carvalho EE Francisco do Carmo Eliamar Felicio Silvio Carandai-MG
10º Sofia Santos Teixeira EM Elvira M Mannarino Leticia Macedo Kaeser Mar de Espanha-MG

ETAPA REGIONAL CELESC – SANTA CATARINA

VENCEDORES CATEGORIA DESENHO 1 (6 a 7 ANOS)

Gabriela da Rosa Moreira EEB Zulmira Auta da Silva Kelli Andrade Abreu de Liz Lages-SC
Ana Julia Surdi EEB Maria Konder Bornhausen Iliziane Deletti Ranghetti Massaranduba-SC
Nicolas Moura Vieira EEB Ilza Amaral de Oliveira Juliana Marques A F Silva Lages-SC
Sofia Vitoria Baruffi EEB Maria Konder Bornhausen Iliziane Deletti Ranghetti Massaranduba-SC
Leandro Antônio Branco EMEF Lupercio de O Koeche Claudia Ap. Paterno Beloto Lages-SC
Emily Fabiane de L da Silva EEB Zulmira Auta da Silva Kelli Andrade Abreu de Liz Lages-SC
Victor Emanuel M Alves EI Roland Harold Dornbusch Dorli Werner Lauermann Jaraguá do Sul-SC
Kauane Rafaela da S Rafaeli EEB Zulmira Auta da Silva Claudia Ap. Paterno Beloto Lages-SC
Julya Steffany Santo da Silva EEB Maria Konder Bornhausen Iliziane Deletti Ranghetti Massaranduba-SC
10º Fernanda Rovaris Manente EEB Inspetor Eurico Rauen Sueli Perazzoli Trindade Videira-SC

VENCEDORES CATEGORIA DESENHO 2 (8 a 10 ANOS)

Sonia Gabriela Ranghetti EEB Maria Konder Bornhausen Cidinha Vegine Massaranduba-SC
Giovana Zenere EEE Anita Brasileira Aline Morganti Pinto Videira-SC
Maria Fernanda Rengel EEB Santos Dumont Enio Hudson de Souza Blumenau-SC
Bruno Brancalione EEE Anita Brasileira Aline Morganti Pinto Videira-SC
Gabriel Finaci EEB Maria Konder Bornhausen Cidinha Vegine Massaranduba-SC
Guilherme Cenci EEE Anita Brasileira Aline Morganti Pinto Videira-SC
Maria Luiza L Padilha Centro de Educação Mafra Carmen da Costa Mafra-SC
Emilly Nayara Marques EEB Emilio Baumgart Leonardo Kestring Blumenau-SC
Gabrielli Vitoria Glawatski EI Roland Harold Dornbusch Dorli Werner Lauermann Jaraguá do Sul-SC
10º Matheus Janke Mittelztatt EEB Santos Dumont Enio Hudson de Souza Blumenau-SC

 VENCEDORES CATEGORIA REDAÇÃO 1 (11 A 13 ANOS)

Stefano Augusto Fronza Centro Educacional de Cordeiros Jailson Isair Martins Itajaí-SC
Henatan Carlos dos S Nunes EEF Agilberto Zandavalle Atelli da Rocha Guatambu-SC
Francine Amaro EEB Santos Dumont Eliza Trevisol Blumenau-SC
Amanda Michelon Sbruzzi EEB Kyrana Lacerda Francieli Rossoni Zeferino Vargeão-SC
Isadora Santa C Pereira EEF Agilberto Zandavalle Atelli da Rocha Guatambu-SC
Tainá Gastaldi EEB Santos Dumont Eliza Trevisol Blumenau-SC
Laisa Conte EEB Kyrana Lacerda Francieli Rossoni Zeferino Vargeão-SC
Cintia Della Justina EEB Prof. Djalma Bento Leticia Miguel Rio Rufino-SC
Analyz Marques Silva EEB Marcos Konder Mayra Aparecida Maidl Ilhota-SC
10º Denise Pazolini EEF Agilberto Zandavalle Atelli da Rocha Guatambu-SC

 VENCEDORES CATEGORIA REDAÇÃO 2 (14 A 15 ANOS)

Bianca Venturi Nunes EEM Prof.a Elza H. T. Pacheco Jamile Luchini Urbaneski Blumenau-SC
Vanessa Vollmer Specht EEF Linha Pitangueira Marcia Rother Heck Tunapolis-SC
Larissa Eliza Nagel EEB Prof.a Irene Romão Tatiane Roberta Vieira Navegantes-SC
Gracinara Zimmermann EEB Papa João XXIII Leontina Avancini Presidente Getulio-SC
Gustavo Arestides Maciel EEF Agilberto Zandavalle Atelli da Rocha Guatambu-SC
Micaele Hoppe EEB Papa João XXIII Leontina Avancini Presidente Getulio-SC
Alice Fatima Dal Piva EEF Agilberto Zandavalle Atelli da Rocha Guatambu-SC
Dawana Perin EEF Agilberto Zandavalle Atelli da Rocha Guatambu-SC
Brenda D dos Santos EEB Gonçalves Dias Zulmira dos Santos Fraiburgo-SC
10º Clara Felício Bernardes EEB Marcos Konder Mayra Aparecida Maidl Ilhota-SC

ETAPA REGIONAL AES ELETROPAULO – SÃO PAULO

VENCEDORES CATEGORIA DESENHO 1 (6 a 7 ANOS)

Willian Vinicius da Silva EMEB Gofredo T Telles Daniela Bezerra SBCampo-SP
Lorena Tati Correia EMEB Gofredo T Telles Daniela Bezerra SBCampo-SP
Eric Prado Dalcin EMEB Gofredo T Telles Daniela Bezerra SBCampo-SP
Livia Roque Nascimento EMEB Gofredo T Telles Daniela Bezerra SBCampo-SP
João Victor Morais Matamala EMEB Gofredo T Telles Daniela Bezerra SBCampo-SP
Leticia Veroneze da Silva EMEB Gofredo T Telles Daniela Bezerra SBCampo-SP
Thamires Nery da Silva EMEB Gofredo T Telles Daniela Bezerra SBCampo-SP
Arthur Macedo Santos de Oliveira EMEB Gofredo T Telles Daniela Bezerra SBCampo-SP
Gabriel Icaro de Sousa do Carmo EMEB Gofredo T Telles Daniela Bezerra SBCampo-SP
10º Nicole Xavier da Cruz EMEB Gofredo T Telles Daniela Bezerra SBCampo-SP

 VENCEDORES CATEGORIA DESENHO 2 (8 a 10 ANOS)

Clara Andrade Silva EMEB Gofredo T Telles Daniela Bezerra SBCampo-SP
Julio Cesar da Silva EMEB Gofredo T Telles Daniela Bezerra SBCampo-SP
Davi Freitas de Lucena EMEB Gofredo T Telles Daniela Bezerra SBCampo-SP
Cauã Ferreira Santos EMEB Gofredo T Telles Daniela Bezerra SBCampo-SP
Isaque Nascimento Almeida EMEB Gofredo T Telles Daniela Bezerra SBCampo-SP
José Hugo Ferreira de Oliveira EMEF Prof. Florestan Fernandes Anna Paola Santine São Paulo-SP
Gustavo Gomes dos Santos EMEB Gofredo T Telles Daniela Bezerra SBCampo-SP
Cassiane de Almeida EMEF Prof. Florestan Fernandes Anna Paola Santine São Paulo-SP
Lauryn Pereira Moura EMEB Gofredo T Telles Daniela Bezerra SBCampo-SP
10º João Vitor das Neves Santos EMEB Gofredo T Telles Daniela Bezerra SBCampo-SP

 VENCEDORES CATEGORIA REDAÇÃO 1 (11 A 13 ANOS)

Jessica Eduarda I dos Santos EE Profa Therezinha Sartori Helena Yukie Kanomato Mauá-SP
Lucas Mendonça Nóbrega EMEF Angelo Pellegrino Jacqueline Paula Maschio São Caetano-SP
Giovanna Ventura da S Pereira EE Profa Therezinha Sartori José Carlos da Silva Mauá-SP
Luana Moura Lima EE Profa Therezinha Sartori Cristiane M Crepaldi Mauá-SP
Sayuri Cristina Souza e Silva EE Profa Therezinha Sartori Cristiane M Crepaldi Mauá-SP
Livia Isidoro Sanches EE Profa Therezinha Sartori Rita de Cassia Fiacadori Mauá-SP
Camilly Eduarda Clementino EE Profa Therezinha Sartori Rita de Cassia Fiacadori Mauá-SP
Maria Clara Campos Profeta EMEF Prof Florestan Fernandes Sonia Eliete Perroti São Paulo-SP
Paula Silva Santana EMEF Prof Florestan Fernandes Sonia Eliete Perroti São Paulo-SP
10º Matheus Freitas Silva EMEF Prof Florestan Fernandes Sonia Eliete Perroti São Paulo-SP

 VENCEDORES CATEGORIA REDAÇÃO 2 (14 A 15 ANOS)

Pâmela Silva Carvalho EMEF Angelo Rafael Pellegrino Jacqueline Paula Maschio São Caetano-SP
Isaque Bertucci Santos EE Profa Therezinha Sartori Elisangela dos Santos Meira Mauá-SP
Gabrielle Campos Costa EE Profa Therezinha Sartori Elisangela dos Santos Meira Mauá-SP
Nathaly Cesar de Souza EE Profa Therezinha Sartori Xenia Inajá dos Santos Mauá-SP
Mayara Almeida Lima EE Profa Therezinha Sartori Hernani Ferreira da Silva Mauá-SP
Natã Martins Cordeiro EE Profa Therezinha Sartori Rita de Cassia Fiacadori Mauá-SP
Roberta Chang EMEF Angelo Rafael Pellegrino Jacqueline Paula Maschio São Caetano-SP
Isabelle Silva Correa EE Profa Therezinha Sartori Helena Yukie Kanomato Mauá-SP
Kamile Brotas M de Lima EE Profa Therezinha Sartori Helena Yukie Kanomato Mauá-SP
10º Isabella Santos de Mello EE Profa Therezinha Sartori Helena Yukie Kanomato Mauá-SP

VENCEDORES CATEGORIA VÍDEO – NACIONAL (15 A 18 ANOS)

Lembrando que na categoria vídeo podem se inscrever de 1 a 4 alunos por vídeo apresentado.

1.o Davi Brígido Custódio Prevenção no uso de carregadores na tomada Meuca Damazio de Souza EEB Antonio Colonetti Içara-SC
Giovana Pereira da Silva
Jessica Bittencourt Koop
2.o Francisco Jefferson Martins Ferreira Previna-se contra acidentes elétricos Fabiano Silva Ferreira EEM Luiza Bezerra de Farias Tururu-CE
Carlos Henrique de Sousa Teixeira
Carlos Eduardo Rodrigues Pinho
3.o Alice Rebeca Rodrigues Moura Jornal Volts Francisco Fernando da Silva EEEP Gonzaga Mota Maracanaú-CE
José Wellington da Silva Sousa
Paulo Davidson de Sousa Silva
Pedro Davidson de Sousa Silva

O sentimento é de dever cumprido. Sabemos que não somente estas crianças e adolescentes foram conscientizados, mas também seus amigos, parentes, vizinhos e todos aqueles que eles tiverem a oportunidade de lembrar que ‘Eletricidade não tem cheiro e não tem cor, mas pode matar’!

E para encerrar, como fizemos no ano passado, queremos deixar um trecho de uma das redações vencedoras deste ano, como mensagem:

“…A ABRACOPEL é uma instituição que, além de divulgar ideias de como trabalhar com a energia elétrica de forma segura, também incentiva jovens estudantes a trilhar esse caminho de prevenção de acidentes elétricos através de concursos culturais. Afinal, só a educação pode transformar realidades e ser a forma, também, de impedir tantos acidentes trágicos que estão presentes nas manchetes dos jornais todos os dias…” Rafaela Andrade, Escola Nacilda Campos, Bauru, SP

Social Followers

Próximos Eventos

  • Nenhum evento

Vídeo

Webinar - Contratando profissionais que atendam a NR-10

Galeria de fotos

Doe qualquer valor clicando abaixo